ЕБРР в 2020 году намерен отрыть в Узбекистане третий офис

Европейский банк реконструкции и развития намерен открыть третий офис в Узбекистане и увеличить страновой кредитный портфель. Об этом стало известно по итогам встречи в Лондоне президента ЕБРР Сумы Чакробарти и посла Узбекистана в Великобритании Саида Рустамова.

Глава международного финансового института отметил готовность банка к дальнейшему увеличению странового портфеля Узбекистана. Помимо подписанных накануне в Ташкенте трех соглашений на $246 млн на реализацию крупных социально значимых проектов в Навоийской, Кашкадарьинской и Хорезмской областях предусматривается расширение содействия проектам в области частного предпринимательства и развития человеческого капитала.

В этой связи в дополнение к действующему офису ЕБРР в Ташкенте и недавно открытому в .Андижане банк рассматривает вопрос открытия в следующем году своего представительства в Каракалпакстане. Эти и другие вопросы сотрудничества Сума Чакрабарти планирует обсудить лично в ходе планируемого визита в республику в первой половине 2020 года, отметили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Узбекистана.

Напомним, что Европейский банк реконструкции и развития возобновил работу в Узбекистане в 2017 году после десятилетнего перерыва. На сегодняшний день банк инвестировал 1,3 миллиарда евро в реализацию 70 проектов в различных секторах экономики Узбекистана.