Orano Mining S.A. проведет геологоразведку урана в Навоийской области

Государственный комитет по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана и французская Orano Mining S.A. создали совместное предприятие Nurlikum mining с уставным капиталом 34,5 миллиона долларов, которое будет специализироваться на разведке и добыче урана в Навоиской области.

Это предусмотрено постановлением правительства  «О мерах по реализации проекта по проведению геологоразведочных работ на площадях урана Янгикудук, Северный и Южный Дженгельди в Навоийской области с их последующей разработкой».

Долевое участие Госкомгеологии в уставном капитале СП составит 49 процентов в виде исторических затрат на ранее проведенные геологоразведочные работы. Французская компания вложит 51 процент денежными средствами для проведения геологоразведочных работ.

Утверждены физические объемы геологоразведочных работ и прямых иностранных инвестиций по проекту на 2020 год в размере не менее 8 миллионов долларов.

Планируется, что использование эффективных технологий позволит предприятию производить 1500 тонн закись-окиси урана ежегодно, а опыт французских партнеров обеспечит гарантированную реализацию продукции на более выгодных условиях.

В Узбекистане единственным оператором, осуществляющим добычу урана и производство на экспорт готовой продукции в виде закиси-окиси урана, является Навоийский ГМК. Основу минерально-сырьевой базы уранового производства составляют 20 месторождений и 10 перспективных площадей. Запасы урана составляют 96,7 тысячи тонн.

Ранее сообщалось, что добыча урана в Узбекистане увеличилась в 2018 году на 69,4 процента по сравнению с предыдущим годом и составила 6,1 тысячи тонн. Прогноз на 2019 год – 6,2 тысячи тонн.

Согласно Концепции развития геологической отрасли Узбекистана на 2020=2024 году в Узбекистане за указанный период планируется добыть 32,3 тысячи тонн урана стоимостью свыше 1,95 миллиарда долларов или 60,4 тысячи долларов за тонну. Инвестиции в отрасль предусмотрены в объеме чуть более 59 миллионов долларов или 1,83 доллара на килограмм.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то