Алмалыкский ГМК намерен нарастить производство золота до 50 тонн

Российская Renaissance Heavy Industries («дочка» турецкой Ronesans Holding) выступит генеральным подрядчиком строительства медно-обогатительной фабрики №3 Алмалыкского горно-металлургического комбината ежегодной мощностью по добыче и переработки 60 млн тонн руды на условиях под ключ. Это предусмотрено  постановлением президента от 26 мая 2020 года.

Документом также одобрены параметры расширения производства цветных и драгоценных металлов на базе месторождений АО «Алмалыкского ГМК», предусматривающее строительство в 2020−2024 годах вышеуказанной фабрики, что позволит довести объем ежегодного производства до 290 тыс. тонн катодной меди, 38 тонн золота и 203 тонн серебра

В  2022-2028 годах предусматривается строительство медно-обогатительной фабрики №4 ежегодной мощностью по добыче и переработки не менее 50 млн тонн руды, что позволит довести производственные мощности АО «Алмалыкского ГМК» до 400 тыс. тонн катодной меди, 50 тонн золота и 270 тонн серебра.

Финансирование проекта предусматриваться за счет собственных средств комбината в размере $250 млн, средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана в объеме $1 млрд, привлекаемых при реализации ему допэмиссии акций, а также за счет синдицированного кредита консорциума отечественных и международных финансовых институтов после разработки ТЭО проекта и установление его окончательной стоимости.

Алмалыкский ГМК образован был образован в 1949 году и прежде носил название  Алтынтопканский горно-металлургический комбинат им. Ленина. В 1997 году  предприятие было преобразовано в акционерное общество. В августе 2018 года госдоля в предприятии передана в доверительное управление иностранной компании SFI Management Group.

Ранее сообщалось, что производство золота на АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» увеличилось в январе-ноябре 2019 года на 7,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и немного превысило 16 тонн, серебра – на 58,9 процента до 154 тонн.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то