Земельные участки будут выдаваться через электронный онлайн-аукцион

В Узбекистане земельные участки для предпринимательской и градостроительной деятельности будут выдаваться посредством проведения электронного онлайн-аукциона. Этот порядок утвержден постановлением правительства, подписанным 20 декабря.

В частности, получить в постоянное пользование можно будет пустующие земельные участки несельскохозяйственного назначения. Их выборка возложена на территориальные главные управления по строительству и районные (городские) отделы по строительству «Госкомземгеодезкадастр». Они же установят начальную цену земельного участка.

Данные об участках будут размещены в автоматизированной информационной системе YerElektron. Согласование материалов для выбора земельного участка и выдача заключений по ним будет вестись только через эту систему, процесс займет пять рабочих дней с момента размещения данных.

Сведения о пустующих участках будут добавляться в систему органами «Госкомземгеодезкадастр» 5 и 20 числа каждого месяца. При этом физическим и юридическим лицам разрешено вносить свои предложения по размещению информации о земельном участке и планируемом объекте строительства.

Утверждать минимальную стоимость права на постоянное пользование земельным участком по каждому району (городу) будут Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты (администрации) областей и столицы, которые должны выносить решение о стоимости ежегодно до 10 июня и 10 декабря.

При определении стоимости будут учитываться годовая сумма с земельного налога; затраты на подготовку материалов для выбора и государственную регистрацию прав на земельный участок; его расположение и наличие точек подключения к инженерно-коммуникационным сетям.

Для того, чтоб принять участие в аукционе, требуется подать заявку, заверенную электронной цифровой подписью, и внести задаток, сообщили в Минюсте. Приобрести участок могут граждане страны и юридические лица-резиденты Узбекистана, в том числе иностранные граждане и юридические лица.

Протокол об итогах аукциона имеет силу договора купли-продажи. Государственная регистрация участка на имя победителя аукциона оформляется на его основании. При этом не допускается отмена или изменение протокола из-за нарушения административных процедур, если в этом нет вины победителя аукциона.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то