Стоимость Навоийского ГМК существенно занижена

На сегодняшний день балансовая стоимость Навоийского горно-металлургического комбината (НГМК) оценивается в $1,3 млрд, тогда как рыночная цена иностранных предприятий такого уровня составляет $11 млрд, Об этом стало известно по итогам совещания по вопросам реформирования комбината, прошедшее под руководством главы государства.

В связи с этим планируется преобразование предприятия в современную компанию. В частности, последовательно реализуется Программа развития Навоийского горно-металлургического комбината до 2026 года. В ее рамках в период 2017-2019 годов были введены в строй 8 объектов стоимостью $1,2 млрд, что позволило нарастить добычу золота а 2,5 процента, серебра – на 37 процентов.

На совещании также были рассмотрены планы по превращению Навоийского ГМК в полноценного участника международного финансового рынка, обсуждены вопросы совершенствования структуры предприятия, обеспечения его корпоративной прозрачности, приведению расчетов в соответствие с международными стандартами.

Президент указал на необходимость доведения объема производства на предприятии до 94 тонн к 2026 году, реализации для этого 40 проектов общей стоимостью $4 млрд, в том числе по освоению нового месторождения проектной стоимостью $525 млн. Была подчеркнута важность оценки на основе международных стандартов и отражения на балансе предприятия золотого запаса комбината в размере 3,7 тысячи тонн.

Перед Государственным комитетом по геологии и Министерством финансов поставлена задача перевести оценку запасов и финансовую отчетность на международные стандарты. Отмечена важность подготовки отчетов о запасах месторождений и их состоянии, данных по проектам добычи в соответствии с Австралийским кодексом (JORC Code). На совещании был также затронут вопрос выпуска комбинатом корпоративных еврооблигаций.

Навойский ГМК является крупнейшим промышленным предприятием страны. Он добывает золото, уран, редкие металлы, производит сырье для промышленности стройматериалов и станкостроения, широкий ассортимент потребительских товаров. На долю комбината приходится 10 процентов всей производимой в Узбекистане промышленной продукции и 18 процентов доходов бюджета. На предприятии трудятся более 54 тысяч человек.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то