АБР даст Таджикистану только гранты из-за высокого долгового риска

Азиатский банк развития планирует в ближайшие три года оказать Таджикистану безвозмездную финансовую помощь на более чем 340 миллионов долларов. в том числе в 2019 году – 95 миллионов долларов, в 2020 году – 125 миллионов долларов, в 2021 году – 120 миллионов долларов.

Данные средства будут направлены на развитие автомобильных дорог и энергетики, частного сектора, образования, здравоохранения, продовольственной безопасности и муниципальной инфраструктуры.

Финансовая помощь Таджикистану предоставляется на грантовой основе, так как, согласно анализу долгового бремени за 2017 год, ситуация в республике была оценена, как имеющая высокий риск возникновения долгового кризиса.

Внешний долг Таджикистана по итогам 2017 года перевалил за пороговый потолок в 40 процентов к ВВП и составив 2,9 миллиарда долларов. Это означает, что долговая устойчивость страны выросла с умеренного до высокого уровня.

За январь-сентябрь 2018 года размер суверенного долга Таджикистана снизился незначительно и составил на 1 октября 2,87 миллиарда долларов, из которых .около 2,73 миллиарда долларов составляют средства, привлеченные для нужд правительства страны.

Внешним кредиторами Таджикистана являются «Эксимбанк Китая» — 12, миллиарда долларов, Всемирный банк – 318 миллионов долларов, Азиатский банк развития – 278 миллионов долларов, Исламский банк развития – 112 миллионов долларов.

Задолженности, образовавшиеся в результате реализации государственных ценных бумаг на международных рынках, составляют на 1 октября текущего года 500 миллионов долларов.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то