НГМК раскроет данные об объемах производства и продаж золота

Навоийский горно-металлургический комбинат подвергнется реорганизации. На его базе будут созданы два отдельных хозяйствующих субъектов: Госпредприятие по добыче урана и АО «Навоийский ГМК», которое будет специализироваться на добыче и производстве драгоценных и цветных металлов.

Это предусмотрено постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиёева «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности предприятий горно-металлургической отрасли» от 17 января 2019 года.

Согласно документу процедуры по реорганизации Навоийского ГМК и передаче государственной доли в нем в доверительное управление должны быть завершены до 1 декабря текущего года.

Помимо этого будет снят режим секретности об информации по добыче золотосодержащей руды, объемах ее переработке, производстве и продаже золота, в том числе на международных рынках.

До 1 марта 2019 года должен будет утвержден перечень месторождений драгоценных металлов, находящихся на балансе НГМК и подлежащих переоценке запасов в соответствии со стандартами Австралийского кодекса отчетности о результатах разведки, минеральных ресурсах и запасах руды с привлечением международных консультантов

Начиная с итогов 2019 года, Навоийский ГМК обязан составлять и раскрывать бухгалтерскую информацию по международным стандартам финансовой отчетности и проводить независимый внешний аудит с приведением ведущих международных аудиторский компаний

Со следующего года комбинат будет также внедрять в практику минимальные требования по уровню рентабельности продаж активов, их оборачиваемости наряду с обязательствами, а также других показателей, определяемых в соответствии с требованиями международных фондовых бирж и финансовых институтов.

Напомним, что в настоящее время в структуру Навоийского ГМК входят пять основных горно-металлургических предприятий, а также производственное объединение «Навоийский машиностроительный завод» и Зарафшанское управление строительства.

Основным направлением деятельности комбината является производство золота и уране. Помимо этого он занимается разработкой месторождений фосфоритов, поваренной соли, облицовочного камня (габбро, гранит, мрамор), песка для строительства и литейного производства, известняка. 

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то