Кыргызстан и канадский золотодобытчик на полгода отложили решение споров

Правительство Кыргызстана и канадская золоторудная компания Centerra Gold Inc. снова перенесли крайний срок исполнения стратегического соглашения по проекту «Кумтор», на этот раз с 31 января на 31 мая 2019 года, сообщил dividends президент канадской компании Скотт Перри.

Крайний срок исполнения соглашения – это дата, до наступления которой стороны должны выполнить все условия, предваряющие вступление в силу стратегического соглашения.

Данный документ подписан 11 сентября 2018 года и должно решить множество споров между республикой и Centerra. В частности, правительство Кыргызстана  должно отозвать несколько исков против компании на миллиарды сомов и выдать ей разрешение на разработку новых участков месторождения Кумтор.

В свою очередь, Centerra обязуется выделить 50 миллиона долларов на создание нового фонда развития природы, 10 миллионов долларов на покупку линейного ускорителя и увеличить ежегодный экологический платеж с 310 тысяч долларов до 3 миллионов долларов.

Centerra Gold Inc.  специализируется на разведке и разработке месторождений золота практически во всех регионах мира и является крупнейшим иностранным золотодобывающим предприятием в Центральной Азии.

Его крупнейшими акционерами являются АО «Кыргызалтын» (более 26 процента), международная инвестиционная компания Black Rock Inc. (12,57 процента) и один из крупнейших американских инвестиционных фондов VanEck Associates Corporation (8,65 процента).

Кумтор – это крупнейшее высокогорное золоторудное месторождение Центральной Азии и второе в мире, уступая лишь месторождению Янакоча в Перу. Оно расположенное в Иссык-Кульской области на 60 км от границы с Китаем и на 100 процентов принадлежит Centerra Gold Inc.

Канадская золотодобывающая компания снизила в 2018 году добычу золота в Кыргызстане на 7,1 процента до 22,69 тонны, в том числе на крупнейшем месторождении республики Кумтор – на 5 процентов до 16,63 тонны.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то