В Узбекистане старателям выделят первые 405 участков для добычи золота

В Узбекистане в 2019 году будут выделены первые 405 участков общей площадью 403,4 га, где будет осуществляться добыча золота старательским способом, сообщили dividends в Государственном комитете по геологии и минеральным ресурсам страны.

Большая часть участков расположена в Навоийской и Самаркандской областях. Они будут выдаваться Госкомгеологией сроком на 3 года по итогам электронного аукциона. При этом не требуется получение отдельной лицензии на право добычи драгоценных металлов.

Старателям будут предоставляться участки недр, в том числе россыпные месторождения золота, размеры которых не превышают 1 гектара. Стартовая цена на право пользования недрами составит 7,5 миллиона сумов.

Старатели освобождаются от уплаты всех видов налогов и других обязательных платежей (за исключением единого социального платежа) в части осуществления деятельности по добыче драгоценных металлов.

Добытые драгметаллы можно реализовывать Навоийскому и Алмалыкскому горно-металлургическим комбинатам, а также юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию на производство ювелирных изделий.

Напомним, что юридические и физические лица, в том числе без образования юрлица, могут осуществлять старательскую деятельность по добыче драгоценных металлов на основе лицензии на право пользования участками недр в Узбекистане с 1 марта 2019 года.

Ранее сообщалось, что добыча золота в Узбекистане снизилась в 2018 году на 1,56 процента по сравнению с предыдущим годом и составила 88,5 тонн против роста на 3,33 процента по итогам 2017 года. Прогноза на 2019 года составляет 89,7 тысячи тонн.

На сегодняшний день добычу золота в Узбекистане осуществляют только Навоийский (около 80 процентов) и Алмалыкский (около 20 процентов) горно-металлургические комбинаты. В текущем году разработкой золоторудных месторождений в республике намерены заняться компании из Канады и Турции.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то