Средства от размещения евробондов направят в основном в банковский сектор

Министерство финансов Узбекистана направит 88,9 процента валютных средств, вырученных от размещения в феврале 2019 года на Лондонской фондовой бирже евробондов в объеме 1 миллиард долларов, в банковский сектор, сообщил dividends начальник управления рынка государственных ценных бумаг минфина  Нодирбек Хусанов.

В частности, 889,2 миллиона долларов планируется разместить посредством аукционных торгов на Узбекской республиканской валютной бирже на депозитных счетах коммерческих банков республики, уточнил Н. Хасанов.

По его словам, это предусмотрено постановлением главы государства «Об эффективном использовании средств, поступающих от размещения первых суверенных международных облигациях Республики Узбекистан» от 2 апреля текущего года.

Помимо этого, согласно документу, 89,9 миллиона долларов будет предоставлено в качестве ссуды государственному предприятию «Навоийский горно-металлургический комбинат» и 20 миллионов долларов в качестве долга – одному из крупнейших финансово-кредитных институтов страны – «Агробанк» с участием госкапитала.

Напомним, что 14 февраля 2019 года международный синдикат андеррайтеров во главе JP Morgan Chase & Co разместил от имени минфина Узбекистана на Лондонской фондовой бирже два транша евробондов совокупной номинальной стоимостью 1 миллиард долларов. Доходность 5-летних суверенных облигаций объемом 500 миллионов долларов составит 4,75 процента годовых, 10-летних в аналогичном объеме — 5,375 процента.

На сегодняшний день банковская система Узбекистана представлена 29 коммерческими банками, в том числе 14 – с участием госкапитала. За январь-февраль 2019 года депозиты в иностранной валюте выросли в них на 8,2 процента до 3,46 миллиарда долларов, а их удельный вес в совокупном объеме депозитной массы вырос с 38,1 до 40,4 процента.

Средневзвешенные процентные ставки по срочным депозитам в инвалюте сроком до 1 года снизились в узбекских банках второго уровня за январь-февраль 2019 год на 0,1 п.п. до 3,8 процента годовых, а их доходность – на 2,56 процента, свыше 1 года – выросли на 0,4 п.п., доходность – на 8,69 процента до 5 процента годовых.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то