Киприоты построят в Самарканде химический комплекс

Узбекистан намерен передать по нулевой стоимости 100 процентов акций АО «Самаркандкимёт», специализирующегося на производстве минеральных удобрений, кипрской Ferkensco Management Limited путем проведения прямых переговоров.

На это направлен проект постановления правительства Узбекистана «О мерах по реализации инвестиционного проекта «Строительство химического комплекса по производству комплексных удобрений и минеральных кислот в Самаркандской области».

Согласно документу инвестор принимает на себя обязательства по строительству на базе АО «Самаркандкимё» современного экологически безвредного химического комплекса по производству комплексных удобрений и минеральных кислот.

Стоимость проекта по строительству комплекса не озвучивается, а источниками финансирования проекта станут собственные средства Ferkensco Management Limited и кредиты иностранных и местных финансовых институтов, привлекаемых под гарантию и обязательства кипрской компании.

Инвестору при реализации проекта предлагается предоставить до 1 июля 2023 года ряд льгот и преференций, в том числе на импорт  оборудования, запчастей, ГСМ и металлопроката, потребительских товаров, а также освободить от уплаты налога на прибыль, доходы физлиц.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то